Descripción detallada Lote 164

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1099T, Lote # 164

Juan Correa, su Vida y su Obra / Antonio Fabres / Biombos Mexicanos / Pintura Colonial en México / El Arte del Siglo XIX en México / El Pintor Cristobal de Villalpando.
a) Varga Lugo, Elisa / Victoria, José Guadalupe.
Juan Correa. Su Vida y sus Obra.
México: UNAM, 1985; 1994. 585; 676 p.
Primeras ediciones.
Tomo II: Catálogo Primera y segunda parte.
Tomo IV: Repertorio Pictórico Primera y segunda parte.
Ilustrados.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 4.
b) Moreno, Salvador.
El Pintor Antonio Fabrés.
México: UNAM, 1981. 226 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Castelló Yturbide, Teresa / Martínez del Río de Redo, Marita.
Biombos Mexicanos.
México: INAH, 1970. 171 p.
Ilustrado.
Sobrecubierta gastada.
Encuadernado en pasta dura.
d) Toussaint, Manuel.
Pintura Colonial en México.
México: UNAM, 1982. XIX + 309 p. + ilustraciones.
Segunda edición.
Sobrecubierta poco gastada.
Encuadernado en pasta dura.
e) Fernández, Justino.
El Arte del Siglo XIX en México.
México: UNAM, 1983. VI + 256 p. ´+ ilustraciones.
Tercera edición.
Encuadernado en pasta dura.
f) Maza, Francisco de la.
El Pintor Cristobal de Villalpando.
México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1964. 252 p.
Dedicado y firmado por el autor.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 9.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote